Суббота, 20.04.2024, 09:03 Приветствую Вас Гость


Село Веровка Добропольский район

Главная | Регистрация | Вход через соц.сеть | RSS
Меню
Свежие новости
  • ландшафтный дизайн Киев (0)
  • Молодежная Веровка (5)
  • Библиотека в Веровке (5)
  • Соседи Веровки (2)
  • Усадьба Роговского в Веровке (4)
  • Реклама
    Партнерство
    Соцсети
    Календарь новостей
    «  Февраль 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829
    Найти
    Главная » 2012 » Февраль » 20 » Масленица в Веровке
    08:58
    Масленица в Веровке

    От всей души поздравляем вас с праздником Масленицы.

    Масленица в 2012 году начинается с 20 февраля и продлится до 26 февраля. Для одних это Масленица, для других это проводы зимы.

    Этот праздник имеет глубокие славянские корни. Православным верующим это напоминает о приближении Великого поста.

    Масленица в Веровке всегда была семейным праздником. Украинское название праздника «Масляна». Всегда придерживались правил в Масленицу. Во-первых нельзя было есть мясную пишу, однако разрешено есть рыбу и молочные продукты. По сельским хатам в основном утром в понедельник пекут блины. А в четверг, пятницу особенно много. Блины  с разными начинками, и сладкие и вкусные. И главное правило, на Масленицу едят блины дома в гостях, утром вечером и целый день. Праздник он наполняет Веровку весельем. Люди сложили к празднику и поговорки и прибаутки. "Не житье, а Масленица", "Без блина не Масляна". Вечерами при керосиновой лампе, собирались гости, пели веселились. На столах попадалась и медовуха. И что покрепче. Веселье длилось без остановки всю неделю. Иногда по большим селам проходили ярмарки. С пряниками, с продукцией местных ремеслеников, с игрушками, сладостями. Был такой обычай в эти дни зажигать костер, и народ избавлялся от всего ненужного в доме. Все ждали весну, поскольку весна это начало новой жизни как в природе так порой и в семье. Молодоженов создавших семью прошлой осенью на Покров катали на санях, по всему селу, и те за это в свою очередь, угощали всех блинами. Блин считался символом солнца.

    И главный символ чучело масленица, на центральной площади, сооружали, наряжали и сжигали в воскресенье,  в последний день праздника.

    Просмотров: 821 | Добавил: mazepa | Теги: Веровка, масленница | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Федор  
    0
    Люблю блины с маслом

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Время в Веровке
    Киев
    Мы вконтакте
    Погода в Веровке
    Праздники села
    Календарь Украины
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [Гость ]
    Полезное
    Веровка песок Опора тарелка семья коза покрытие асфальт корова село веровка солома farm дорога улица ель трактор beach Шевченко село Спутник клуб ракша a village abandoned well ласточки лето Совхоз провода спас зелень overgrown verges ворота столб склад колодец a chestnut a soldier изолятор гуси шифер замети колокольчик каникулы фестиваль дерево план добропольский район военные концерт Расписание садик Школа мать праздник война пожилые люди Святой Николай Масленица 8 марта цветы экология гроза проблемы украина песни дети Весна вечер утро Усадьба Роговского в Веровке