Среда, 24.04.2024, 15:05 Приветствую Вас Гость


Село Веровка Добропольский район

Главная | Регистрация | Вход через соц.сеть | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ситуация на Украине » Ситуация в Донецкой области сегодня » Жители Краматорска возвращаются в родной город
Жители Краматорска возвращаются в родной город
mazepaДата: Пятница, 22.08.2014, 08:05 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 364
Репутация: 8
Статус: Offline
Более трех тысяч беженцев вернулись в освобожденные Краматорск и Славянск.Они бежали от войны, а теперь снова дома. Многим нужно заново строить свою жизнь, налаживать быт. Бывшие беженцы поделились своими невыдуманными историями с читателями "Комсомолки".Игорь Бодхи: "Дом сгорел полностью. Одни стены остались"Ему всего двадцать лет - а беды хлебнул с лихвой. Два года назад Игорь похоронил маму. Жил в квартирке в поселке Семеновка под Славянском с бабушкой, но и ее полгода назад не стало. Круглый сирота. Получал пособие, но с мая местным жителям перестали выплачивать деньги. А затем под окнами начались рваться снаряды.- Когда стало совсем невыносимо, я уехал к брату в центр города. Там тоже стреляли, но не так сильно, как в Семеновке. Когда нас освободили, вернулся домой и ужаснулся: заходишь в подъезд, а там висят ванна из моей квартиры и три кастрюли рядом. Дом сгорел полностью. Одни стены остались, успел забрать только компьютер да пару вещей, - вздыхает Игорь.Устроиться на работу в Славянске сейчас крайне сложно. Помочь парню некому. Рассчитывает он только на себя, да что делать - не знает. Один как перст: без семьи, денег и дома.Марина Кузьмина: "Собрала вещи, когда увидела на улице трупы"Марина Кузьмина оставалась в Краматорске до последнего. Под гул сирен успокаивала себя: "Все вот-вот закончится. Беда минует". Но нервы краматорчанки сдали после того, как снаряды стали рваться в центре города и погибли мирные жители.- Собрала вещи сразу после того, как увидела трупы. Поняла, что не могу дальше смотреть на тела, лежащие посреди улицы, на лужи крови… Это ужасно. Если смотреть постоянно на это, можно умом тронуться, - вспоминает Марина. - В итоге я объявила родственникам, что больше в этом городе находиться нельзя, и мы срочно уезжаем. Они были такого же мнения. На следующий день мы отправились в Скадовск в Херсонскую область.Туда Марина и ее близкие приехали как обычные туристы - сняли жилье, самостоятельно питались, покупали нужные вещи. Потом порассуждали: неизвестно, сколько еще будет длиться АТО, и попробовали просить помощи у государства. Неделю девушка пыталась организовать для своей семьи жилье в Днепропетровской или Одесской области через управление соцполитики, но ничего не вышло. С другими регионами тоже - чиновники никакого жилища Кузьминым нигде не предложили. Про какие-то компенсации они уже не заикались.   корреспондент

 
Форум » Ситуация на Украине » Ситуация в Донецкой области сегодня » Жители Краматорска возвращаются в родной город
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: